• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Зарплатные налоги с выплачиваемой работодателем помощи мобилизованным сотрудникам
    Консалтинг10 октября 2022

    Зарплатные налоги с выплачиваемой работодателем помощи мобилизованным сотрудникам

    Молчанова Татьяна Николаевна
    Аудитор-консультант
    Многие работодатели приняли решение поддержать своих сотрудников, кто призван на службу в рамках частичной мобилизации. В связи с этим возникает вопрос, а какие налоги придется заплатить? 

    Материальную помощь сотрудникам, в том числе и попавшим под частичную мобилизацию, можно выплатить по любому основанию, и только для некоторых ее видов применяются налоговые льготы.

    В настоящее время в законодательстве отсутствует указание на то, что материальная помощь выплачиваемая сотрудникам, призванным в рамках проведения частичной мобилизации, попадает под налоговые преференции. 

    Для документального оформления материальной помощи, как правило, используются заявление работника и приказ руководителя организации. 

    В общем случае, суммы выплачиваемой материальной помощи сотрудникам:
    • не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 23 ст. 270 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ));
    • освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами в сумме, не превышающей 4 000 рублей за календарный год (п. 28 ст. 217, подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ; п. 12 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

    В соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042 все выплаты, причитающиеся мобилизованному сотруднику по трудовому договору, включая материальную помощь, выплачиваются на дату приостановления действия трудового договора в соответствии с приказом руководителя организации.

    Таким образом, при выплате материальной помощи, как поддержки работодателем своих работников, подлежащих мобилизации, зарплатные налоги НДФЛ и страховые взносы) придется уплатить с сумм, превышающих 4 000 рублей.

    Но если рассматриваемую выплату квалифицировать как дарение, то в этом случае, сумма, превышающая 4 000 рублей будет облагаться только НДФЛ. Если денежные средства передаются физическому лицу по договору дарения, то такие выплаты в полном размере не подлежат обложению страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ). 

    Воспользуйтесь нашей услугой Юридический консалтинг бизнеса.

    Консалтинг 01.02.2024
    Видеонаблюдение на предприятии для третьих лиц
    Консалтинг 21.09.2023
    Запрос котировок и определение победителя по Закону №44-ФЗ
    Консалтинг 23.08.2023
    Частный случай закупки по Закону № 44-ФЗ
    Консалтинг 14.07.2023
    Представление в ИФНС неформатных электронных документов
    Консалтинг 31.01.2023
    Отличие в наименовании товара в декларации о соответствии и в товаросопроводительных документах: риски и последствия
    Консалтинг 24.01.2023
    Учет для целей налогообложения прибыли расходов на оплату дополнительного дня для поиска работы сокращаемым сотрудникам
    Консалтинг 17.01.2023
    Корректировочный счет-фактура глазами Агента
    Консалтинг 10.01.2023
    Определение налогового периода и срока перечисления НДФЛ при выплате зарплаты за декабрь 2022 года в январе 2023 года
    Консалтинг 27.12.2022
    Отражение переноса аванса в книге покупок и книге продаж
    Консалтинг 20.12.2022
    Возможность и риски работы генерального директора ООО дистанционно длительное время с нахождением его вне территории РФ
    Консалтинг 13.12.2022
    Недвижимость в подарок, а налоги в бюджет
    Консалтинг 06.12.2022
    Требование обеспечения исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ