• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Отражение переноса аванса в книге покупок и книге продаж
    Консалтинг

    Отражение переноса аванса в книге покупок и книге продаж

    Молчанова Татьяна Николаевна
    Аудитор-консультант

    Ситуация:

    У покупателя заключено два договора № 1 и № 2. В сентябре 2022 года он заплатил аванс по договору № 1 в размере 1 000 руб. Налогоплательщик при получении предоплаты отразил в книге продаж за третий квартал 2022 года счет-фактуру на аванс. По договору № 2 оплаты не поступало. В октябре 2022 года покупатель написал письмо о переносе аванса с договора № 1 на договор № 2 в оплату реализации по договору № 2 от сентября 2022 года в размере 1 000 руб.

    Как правильно отразить перенос аванса в книге покупок и книге продаж?

     

    Решение:

    В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) «вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей».

    Судебная практика указывает на то, что перенос аванса с одного договора на другой договор является одной из форм его возврата. Запрета на то, что возврат аванса может быть проведен в форме отличной от денежной, в п. 5 ст. 171 НК РФ не содержится. В таком случае у продавца есть право принять к вычету НДС (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.10.2017 № Ф05-15810/2017).

    Таким образом, для применения вычета необходимо выполнение следующих условий:

    - изменение (расторжение) договора c покупателем;

    - возврат соответствующих сумм авансовых платежей, при этом зачет (перенос аванса с одного договора на другой договор) является одной из форм возврата авансового платежа.

    В тоже время, вычет налога на добавленную стоимость, исчисленного продавцами и уплаченного ими в бюджет с сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), без изменения условий (расторжения) соответствующего договора и без возврата этих сумм НК РФ не предусмотрен.

    В соответствии с п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

    В случае зачета части суммы оплаты (частичной оплаты), полученной в счет предстоящего оказания услуг по одному договору, в счет оплаты услуг по другому договору, заключенному с одним и тем же покупателем, часть суммы налога на добавленную стоимость, пропорциональная части зачтенной суммы оплаты (частичной оплаты) по новому договору, уплаченная в бюджет продавцом при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), принимается к вычету с даты оказания услуг по новому договору (Письма Минфина РФ от 07.09.2020 № 03-07-11/78402, от 02.11.2017 № 03-07-11/72105).

    Как указано в п. 4 ст. 172 НК РФ, вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата аванса.

     

    Таким образом, в рассматриваемом случае если в договор № 1 вносились изменения или он был расторгнут, то в течении года с момента переноса аванса с договора № 1 в оплату по договору № 2 налогоплательщик имеет право отразить в книге покупок вычет по НДС по счету-фактуре, выставленному на сумму аванса 1 000 руб.

    Если же в договор № 1 изменения не вносились или он не расторгался, то налогоплательщик вправе отразить в книге покупок вычет по НДС по счету-фактуре, выставленному на сумму аванса 1 000 руб., с даты оказания услуг по договору № 2.

    В книге продаж в рассматриваемом случае ничего отражать ненужно, так как в результате операции по переносу аванса с договора № 1 в оплату по договору № 2 нового аванса не образуется.

     

    Учет для целей налогообложения прибыли расходов на оплату дополнительного дня для поиска работы сокращаемым сотрудникам
    Корректировочный счет-фактура глазами Агента
    Определение налогового периода и срока перечисления НДФЛ при выплате зарплаты за декабрь 2022 года в январе 2023 года
    Возможность и риски работы генерального директора ООО дистанционно длительное время с нахождением его вне территории РФ
    Недвижимость в подарок, а налоги в бюджет
    Требование обеспечения исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ
    Расходы на медицинские услуги в налоговом учете при УСН «доходы минус расходы»
    Ответственность поставщика за непривлечение СМП при исполнении контракта по Закону № 44-ФЗ
    Приоритетность информации на этикетке и контрэтикетке для потребителя
    Все ли сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу?
    Требования по проектированию по Закону №44-ФЗ
    Предоставление работнику материалов служебного расследования при наложении дисциплинарного взыскания