• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Корректировочный счет-фактура глазами Агента
    Консалтинг

    Корректировочный счет-фактура глазами Агента

    Бардак Татьяна Валерьевна
    Налоговый консультант, аттестованный член Палаты налоговых консультантов России
    Ситуация:
    ООО-1 от своего имени (далее – Агент), но в интересах ООО-2 (далее – Принципал) и за его счет произвел закупку товара. Поставка со склада Поставщика отгружалась в адрес Принципала в связи с чем Агент не имел возможность проверить качество товара. При получении товара Принципал обнаружил часть продукции бракованной, о чем сообщил Агенту и не принял бракованный товар. Агент в свою очередь выставил претензию Поставщику. Агент и Поставщик пришли к соглашению об изменении количества поставляемого товара и уменьшению стоимости поставки. Поставщик выставил корректировочный счет-фактуру. Должен ли Агент регистрировать у себя корректировочный счет-фактуру? Если должен, то в каком порядке?

    Решение:
    В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ.

    Корректировочные счета-фактуры составляются продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном п. 5.2 и п. 6 ст. 169 НК РФ, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры (п. 10 ст. 172 НК РФ).

    Отметим, что согласно позиции контролирующих органов, вне зависимости от того, осуществляется возврат партии (части партии) товаров, принятых на учет покупателем или нет, поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру (письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ и от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234@, Письмо Минфина России от 20.08.2021 N 03-03-06/1/67181).

    В рассматриваемой ситуации Поставщик и Агент подписали соглашение об уменьшении количества поставляемого товара и об уменьшении стоимости поставки. Поставщик выставил корректировочный счет-фактуру.

    По общим правилам, в момент поставки Агент перевыставляет в адрес Принципала, счет-фактуру, полученный от Поставщика в соответствии с порядком, установленным Правилами заполнения счета-фактуры, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление № 1137). 

    Полученный от Поставщика счет-фактуру Агент в общем порядке регистрирует в части 2 журнала учета счетов-фактур, а выставленный Агентом в адрес Принципала – в части 1 журнала учета счетов-фактур (п. 3, пп. «а» п. 11, пп. «а» п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утвержденных Постановлением № 1137).

    Учитывая, что закупку осуществлял Агент, то, следовательно, корректировочный счет-фактуру Поставщик выставляет на имя Агента, а тот, в свою очередь перевыставляет его на Принципала в том же порядке, что первичный, а также передает копию корректировочного счета-фактуры, полученного от Поставщика.
    Регистрация корректировочного счета-фактуры Агентом осуществляется в журнале учета счетов-фактур в аналогичном порядке, что и первичный счет-фактура. Сначала Агент регистрирует в части 2 журнала учета счетов-фактур полученный от Поставщика корректировочный счет-фактуру. Затем, перевыставленный в адрес Принципала корректировочный счет-фактуру регистрирует в части 1 журнала учета счетов-фактур (п. 3, пп. «а» п. 11, пп. «а» п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утвержденных Постановлением № 1137).

     Отличия будут только в заполнении некоторых граф, а, именно:
    • графа 14 части 2 и части 1 журнала учета счетов-фактур по корректировочному счету-фактуре не заполняется (пп. «о» п. 11 и пп. «о» п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утвержденных Постановлением № 1137);
    • графа 15 части 2 и части 1 журнала учета счетов-фактур по корректировочному счету-фактуре не заполняется (пп. «п» п. 11 и пп. «п» п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утвержденных Постановлением № 1137);
    • в графе 16 части 2 и части 1 журнала учета счетов-фактур указывается разница, отражающая уменьшение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом налога на добавленную стоимость, указанная в графе 9 по строке «Всего уменьшение (сумма строк Г)» корректировочного счета-фактуры (исправленного корректировочного счета-фактуры) (пп. «р» п. 11 и пп. «р» п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утвержденных Постановлением № 1137);
    • в графе 18 части 2 и части 1 журнала учета счетов-фактур указывается разница, отражающая уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, указанная в графе 8 по строке «Всего уменьшение (сумма строк Г)» корректировочного счета-фактуры (исправленного корректировочного счета-фактуры) пп. «т» п. 11 и пп. «т» п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утвержденных Постановлением № 1137).


    Учет для целей налогообложения прибыли расходов на оплату дополнительного дня для поиска работы сокращаемым сотрудникам
    Определение налогового периода и срока перечисления НДФЛ при выплате зарплаты за декабрь 2022 года в январе 2023 года
    Отражение переноса аванса в книге покупок и книге продаж
    Возможность и риски работы генерального директора ООО дистанционно длительное время с нахождением его вне территории РФ
    Недвижимость в подарок, а налоги в бюджет
    Требование обеспечения исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ
    Расходы на медицинские услуги в налоговом учете при УСН «доходы минус расходы»
    Ответственность поставщика за непривлечение СМП при исполнении контракта по Закону № 44-ФЗ
    Приоритетность информации на этикетке и контрэтикетке для потребителя
    Все ли сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу?
    Требования по проектированию по Закону №44-ФЗ
    Предоставление работнику материалов служебного расследования при наложении дисциплинарного взыскания