• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Все ли сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу?
    Консалтинг

    Все ли сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу?

    Костюченко Юлия Михайловна

    Вопрос: 

    Общество получило адвокатский запрос о предоставлении документов в рамках рассмотрения гражданского дела. В запросе адвокатом запрашивается информация о физическом лице: является ли он работником Общества, направлялся ли в определенные периоды в командировку. С физическим лицом, указанным в запросе, трудовых отношений у Общества нет, но заключен договор как с индивидуальным предпринимателем. Может ли Общество предоставить эту информацию адвокату по адвокатскому запросу с указанием номера договора и предмета договора? Также в запросе адвокат просит передать запрашиваемые сведения через доверителя, а это не то лицо, в отношении которого запрашиваются сведения.


    Ответ:

    Пунктом 1 ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон № 63-ФЗ) предусмотрено право адвоката направлять, в частности, в органы государственной власти в порядке, установленном названным Федеральным законом, официальное обращение о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

    В соответствии с п 4 ст. 6.1. Закона № 63-ФЗ в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

    1. субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

    2. нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

    3. запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

    Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти (п. 3 ст. 6.1. Закона № 63-ФЗ).

    Приказом Минюста России от 14.12.2016 № 288 утверждены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса (далее – Требования № 288).

    Подпунктом 5 п. 5 Требований № 288 предусмотрено, что адвокатский запрос должен содержать реквизиты соглашения об оказании юридической помощи, либо ордера, либо доверенности (номер, дата выдачи ордера, либо доверенности, либо дата заключения соглашения).

    То есть, если вышеперечисленные сведения отсутствуют в запросе, то согласно пп. 2 п. 4 ст. 6.1. Закона № 63-ФЗ в случае нарушения адвокатом требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенных в установленном порядке, в предоставлении ему запрошенных сведений может быть отказано.

    Подпункт 13 п. 5 Требований № 288 предусматривает указание в адвокатском запросе на способ передачи запрашиваемых сведений (почтовым отправлением, факсимильной связью, на адрес электронной почты, на руки). Такой способ передачи как передача сведений доверителю действующим законодательством не предусмотрен.

     

    Статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) предусмотрено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

    Не требуется согласие на обработку персональных данных физического лица в случаях, приведенных в п. п. 2 - 11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ. Адвокатский запрос в данных положениях не поименован.

    Таким образом, ни Закон № 63-ФЗ, ни Закон № 152-ФЗ не содержат положений, позволяющих предоставлять персональные данные адвокатам по адвокатскому запросу без согласия субъекта персональных данных, даже если бы сам запрос был оформлен в полном соответствии с нормами действующего законодательства.

     

    В данном случае в ответе на адвокатский запрос надлежало отказать по одному из оснований, предусмотренных п 4 ст. 6.1. Закона № 63-ФЗ:

    1. у Организации отсутствуют запрашиваемые данные о лице;

    2. запрашиваемая информация относится к данным, составляющим персональные данные и требует наличие согласия субъекта персональных данных на их передачу третьим лицам;

    3. адвокатский запрос составлен с нарушением требований, в части передачи запрашиваемой информации (но, полагаем, что данное замечание могло бы быть устранено, если бы доверитель сообщил об этом адвокату).

     

    Предоставив по адвокатскому запросу информацию том, что у Общества с физическим лицом, как с индивидуальным предпринимателем был заключен гражданско-правовой договор с указанием номера договора и предмета договора, Общество предоставит персональные данные в отношении физического лица, а также выйдет за рамки адвокатского запроса. Независимо от того, что данное физическое лицо имеет статус индивидуального предпринимателя, Общество может предоставлять информацию о нем только при наличии его письменного согласия на обработку персональных данных.

    Статьей 17 Закона № 152-ФЗ предусмотрено, что если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований Закона № 152-ФЗ или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных (п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228). Роскомнадзор, после получения жалобы обязан провести проверочные мероприятия, по результатам которых выпишет предписание об устранении нарушений, а также может инициировать привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа: с должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 150 000 рублей.

    Таким образом, предоставив в отношении физического лица информацию по адвокатскому запросу, в частности о наличии с ним гражданско-правового договора как с индивидуальным предпринимателем, Общество может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ. Также необходимо обратиться к самому договору с индивидуальным предпринимателем на предмет того, не является ли сам факт заключения договора, в соответствии с его условиями, конфиденциальной информацией (например, коммерческой тайной) и не предусмотрена ли гражданско-правовая ответственность за разглашение информации о его заключении. При наличии подобных условий в договоре Общество может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности в соответствии с условиями договора при предоставлении адвокату на адвокатский запрос информации о его заключении.   
    Учет для целей налогообложения прибыли расходов на оплату дополнительного дня для поиска работы сокращаемым сотрудникам
    Корректировочный счет-фактура глазами Агента
    Определение налогового периода и срока перечисления НДФЛ при выплате зарплаты за декабрь 2022 года в январе 2023 года
    Отражение переноса аванса в книге покупок и книге продаж
    Возможность и риски работы генерального директора ООО дистанционно длительное время с нахождением его вне территории РФ
    Недвижимость в подарок, а налоги в бюджет
    Требование обеспечения исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ
    Расходы на медицинские услуги в налоговом учете при УСН «доходы минус расходы»
    Ответственность поставщика за непривлечение СМП при исполнении контракта по Закону № 44-ФЗ
    Приоритетность информации на этикетке и контрэтикетке для потребителя
    Требования по проектированию по Закону №44-ФЗ
    Предоставление работнику материалов служебного расследования при наложении дисциплинарного взыскания