• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Вопросы техзадания по Закону № 223-ФЗ
    Консалтинг

    Вопросы техзадания по Закону № 223-ФЗ

    Логинов Александр Валентинович
    Юрист

    Проблема: 

    В рамках Закона № 223-ФЗ техническое задание касается организации конференции, в том числе - бронирования гостиниц и покупки билетов. Можно ли в техническом задании указывать суммы билетов и стоимость гостиниц?

     

    Решение: 

    Действующее законодательство в сфере Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) не устанавливает прямых запретов на указание в документации о конкурентной закупке такого требования к товарам, работам, услугам, как стоимость билетов или гостиниц.

    При этом действующее законодательство устанавливает ряд обязательных требований:

    • Не допускается предъявлять к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке (ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

    • При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться правилами, установленными в ч. 6.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

    • В документации о конкурентной закупке должны быть указаны сведения, относящиеся к товару, работе, услуге, которые предусмотрены в ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.