• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Требования по проектированию по Закону №44-ФЗ
    Консалтинг

    Требования по проектированию по Закону №44-ФЗ

    Логинов Александр Валентинович
    Юрист

    Проблема: 

    ФГБУ готовит электронный аукцион на проведение работ по проектированию систем автоматической пожарной безопасности на действующих объектах музея. Какие требования должны установить к участникам аукциона в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ: требуется ли СРО (или этот вид проектирования не подпадает под требования Градостроительного кодекса РФ), аттестация участника на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности (по Постановлению Правительства РФ от 30.11.2021 № 2106), или и то и другое?

     

    Решение:

    1. При применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), заказчик устанавливает для участников закупки требование о необходимости соответствия требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (подпункт 1 п. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ).

    Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) (ч. 4 ст. 48 ГрК РФ).

    Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации, рабочей документации (в том числе путем внесения в них изменений) применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю земельного участка (ч. 1 ст. 48 ГрК РФ).

    Таким образом, в соответствии с положениями ст. 48 ГрК РФ, архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым.

    Учитывая положения ст. 48 ГрК РФ, при разработке проектной документации на системы противопожарной защиты на эксплуатируемых объектах защиты необходимость участия в саморегулируемых организациях в области архитектурно-строительного проектирования действующим законодательством РФ не предусмотрена (Письмо МЧС России от 19.04.2019 № 19-2-4-1616).

    Исходя из вышеизложенного, для проведения работ по проектированию систем автоматической пожарной безопасности на действующих (эксплуатируемых) объектах заказчик не должен устанавливать требование к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации.

    Данный вывод также подтверждается практикой работы антимонопольной службы: Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 16.12.2021 по делу № 44-5861/21, Решение Курганского УФАС России от 14.07.2022 по делу № 05-02/100-2022.


    2. Деятельность по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, вправе осуществлять лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством РФ (ст.24 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

    Указанный порядок аттестации установлен «Правилами аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2106 (далее - Правила аттестации).

    Правила аттестации устанавливают порядок проведения аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию (п.1 Правил аттестации).

    Исходя из вышеизложенного, для проведения работ по проектированию систем автоматической пожарной безопасности на действующих (эксплуатируемых) объектах заказчик обязан установить требование к участникам закупки о наличии у физических лиц, которые будут производить указанные работы (у индивидуальных предпринимателей, у работников юридических лиц), аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию.

    Учет для целей налогообложения прибыли расходов на оплату дополнительного дня для поиска работы сокращаемым сотрудникам
    Корректировочный счет-фактура глазами Агента
    Определение налогового периода и срока перечисления НДФЛ при выплате зарплаты за декабрь 2022 года в январе 2023 года
    Отражение переноса аванса в книге покупок и книге продаж
    Возможность и риски работы генерального директора ООО дистанционно длительное время с нахождением его вне территории РФ
    Недвижимость в подарок, а налоги в бюджет
    Требование обеспечения исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ
    Расходы на медицинские услуги в налоговом учете при УСН «доходы минус расходы»
    Ответственность поставщика за непривлечение СМП при исполнении контракта по Закону № 44-ФЗ
    Приоритетность информации на этикетке и контрэтикетке для потребителя
    Все ли сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу?
    Предоставление работнику материалов служебного расследования при наложении дисциплинарного взыскания