• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 3
    Консалтинг

    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 3

    Суворова Александра Владимировна
    Руководитель юридической службы
    Возмещение расходов на проезд к месту отпуска и обратно работникам федеральных бюджетных учреждений в районах Крайнего Севера: как подтвердить совместное проживание с ребенком, зарегистрированным по другому адресу?

    Статьей 325 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

    Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды РФ, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории РФ  к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

    Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах РФ, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства РФ. В настоящее время действуют Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее – Правила № 455).

    В силу пункта 3 Правил № 455 к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

    Подпунктом «а» пункта 11 Правил № 455 установлено, что к письменному заявлению о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно прилагаются в том числе справки о совместном проживании.

    Как разъясняется в Письме Минздравсоцразвития РФ от 20.10.2008 № 1501-13 (направлено Письмом ФНС РФ от 27.10.2008 № ВЕ-6-5/773@), к письменному заявлению о компенсации расходов работнику и неработающему члену семьи прилагается справка с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации о совместном проживании.
    Понятие «жилищно-эксплуатационная организация» нередко используется в нормативных актах, однако его четкое определение отсутствует. На практике под жилищно-эксплуатационной организацией понимается организация любой формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, а также индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, осуществляющие обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
    Конкретное содержание справки также не регламентировано.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен предоставить справку о совместном проживании с несовершеннолетним ребенком, выданную жилищно-эксплуатационной организацией, обслуживающей многоквартирный дом, в котором проживает работник, в которой указано, что несовершеннолетний ребенок проживает совместно с работником.
    Каким образом следует получать данную справку, если работник проживает в индивидуальном жилом доме, в нормативных актах не указано, разъяснения и судебная практика по данному вопросу отсутствуют. 

    Гражданин РФ уехал работать за границу, а кто заплатит НДФЛ?
    Продажа доли в уставном капитале ООО в рассрочку: залог доли и расторжение договора купли-продажи продавцом в одностороннем порядке
    С 2023 года непубличные АО будут проводить обязательный аудит на общих основаниях
    Патентная система налогообложения при продаже одежды через шоу-рум
    Продали в рассрочку основное средство на УСНО, окончательный расчет на ОСНО. Когда признать реализацию?
    Работник планирует в календарном году отпуск меньше установленной продолжительности. Что делать?
    Правовые последствия решения суда о признании Meta экстремистской организацией
    Взыскание Страхователем части страховой премии после истечения срока договора страхования
    Возможность отмены протокола собрания кредиторов, в рамках дела о банкротстве, если кредитор не согласен с отчетом арбитражного управляющего
    Установление районного коэффициента работодателем в размере, превышающем предусмотренный нормативными актами
    Дайджест изменений в законодательстве по охране труда с 01 марта 2022 г.
    Возможность зачета или возврата госпошлины в случае уменьшения размера взыскиваемой суммы при подаче иска после отмены судебного приказа