• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Работник планирует в календарном году отпуск меньше установленной продолжительности. Что делать?
    Консалтинг

    Работник планирует в календарном году отпуск меньше установленной продолжительности. Что делать?

    Суворова Александра Владимировна
    Руководитель юридической службы

    Бывают ситуации, когда работник просит поставить ему в график отпусков на следующий календарный год отпуск меньше установленной продолжительности. Может ли работодатель пойти ему навстречу?

    По нашему мнению, при определенных условиях может.

    В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    При этом согласование графика отпусков с отдельными работниками, по общему правилу, не является обязательным. Исключение составляют случаи, когда отпуск должен предоставляться работнику в удобное для него время (ст. 125 ТК РФ и др.). График отпусков согласовывается только с профсоюзной организацией при ее наличии (ст. 372 ТК РФ).

    Согласно статье 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, производится по правилам, установленным статьей 121 ТК РФ.

    Как разъясняется в Письме Минтруда РФ от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

    Это следует из пункта 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, действующих согласно статье 423 ТК РФ в части, не противоречащей ТК РФ, в котором установлено, что очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

    Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

    Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику в полном объеме не за календарный, а за рабочий год.

    Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, у работодателя существует обязанность указывать в графике отпусков количество дней отпуска конкретного работника таким образом, чтобы обеспечить предоставление конкретному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме за соответствующий рабочий год данного работника.

    Если это правило соблюдается, в графике отпусков за конкретный календарный год может быть указано меньшее количество дней отпуска, чем полная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренная действующим законодательством для данного работника. В противном случае в графике отпусков работодатель должен расписать количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска соответствующего работника в полном объеме.