• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Порядок проведения медосмотра и психиатрического освидетельствования при приеме на работу водителя
    Консалтинг

    Порядок проведения медосмотра и психиатрического освидетельствования при приеме на работу водителя

    Суворова Александра Владимировна
    Руководитель юридической службы

    Вопрос: Перед приемом на работу организация направила соискателя на должность водителя на прохождение медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования. Соискатель прошел осмотр и освидетельствование и получил в обоих случаях заключение «годен». Однако дата прохождения медицинского осмотра предшествовала дате психиатрического освидетельствования.

    Может ли организация принять его на работу?

     

    Ответ: Если водитель при прохождении медицинского осмотра предъявил документ о прохождении психиатрического освидетельствования, пройденного ранее (не по направлению от этого работодателя) менее 5 лет назад, и может представить этот документ работодателю, водителя можно принять на работу.

    В противном случае организации следует в приеме на работу такому водителю отказать, поскольку медицинский осмотр пройден водителем не в установленном порядке.

     

    Обоснование: В соответствии с частью первой статьи 213 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

    Согласно части четвертой статьи 213 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    В настоящее время действует Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденный Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н (далее – Порядок № 29н).

    В силу части второй статьи 328 ТК РФ прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

    Таким образом, принять на работу водителя можно только после прохождения им предварительного медицинского осмотра по правилам, установленным Порядком № 29н.

    Пунктом 11 Порядка № 29н установлено, что для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию, в которой проводится предварительный осмотр, в том числе решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

    Частью третьей статьи 213 ТК РФ определено, что работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет в установленном порядке.

    Пунктом 3 Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (далее – Правила № 695), определено, что освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (далее – Перечень). В соответствии с данным Перечнем работы, связанные с движением транспорта, относятся к видам профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности. Психиатрическое освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет (п. 5 Правил № 695).

     

    Таким образом, при поступлении на работу водитель должен пройти обязательный медицинский осмотр, при этом он должен представить для прохождения медицинского осмотра документ о пройденном психиатрическом освидетельствовании. Соответственно, дата прохождения психиатрического освидетельствования должна предшествовать дате прохождения обязательного медицинского осмотра.

     

    Как следует из приведенной выше нормы части второй статьи 328 ТК РФ, принять на работу водителя можно только при условии, что он прошел обязательный медицинский осмотр в установленном порядке. Если обязательный медицинский осмотр водитель прошел с нарушениями, такого водителя принять на работу нельзя.

     

    В то же время необходимо учитывать, что правило о проведении психиатрического освидетельствования каждый раз, когда работник поступает на работу в качестве водителя, нормативными актами не установлено. Соответственно, если при прохождении медицинского осмотра водитель предъявлял документ о прохождении психиатрического освидетельствования, выданный менее 5 лет назад, медицинский осмотр был проведен в установленном порядке, а то обстоятельство, что после его прохождения потенциальный работник еще раз прошел психиатрическое освидетельствование по направлению потенциального работодателя, значения не имеет. Однако для подтверждения этого обстоятельства водитель должен представить работодателю тот документ о прохождении психиатрического освидетельствования, который он предъявлял при прохождении медицинского осмотра.