• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Недвижимость в подарок, а налоги в бюджет
    Консалтинг

    Недвижимость в подарок, а налоги в бюджет

    Бардак Татьяна Валерьевна
    Налоговый консультант, аттестованный член Палаты налоговых консультантов России

    Ситуация: 

    Иностранный гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ, получил в наследство в 2019 году от близкого родственника (отца) земельные участки расположенные на территории РФ. В 2022 году указанные объекты недвижимости нерезидент передает по договору дарения родственнику (тете), который является гражданином РФ и постоянно проживает на территории РФ. Какие налоги должны уплатить даритель и одаряемый?

    Решение: 

    В целях исчисления налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), объектом обложения налогом признается доход, полученный налогоплательщиком (ст. 209 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)).

    В налоговом законодательстве РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (ст. 41 НК РФ).

    Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

    При этом, вне зависимости от гражданства, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ).

    Таким образом, в рамках рассматриваемой ситуации, иностранный гражданин – нерезидент РФ в целях исчисления НДФЛ, а гражданин РФ – резидент РФ.

     

    По общим правилам, доход, полученный в порядке дарения облагается НДФЛ, за исключением случаев, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст. 209, ст. 210, п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

    Таким образом, при получении в дар недвижимости от племянника у гражданина РФ возникает облагаемый НДФЛ доход, так как даритель и одаряемый не состоят в близком родстве. Аналогичные разъяснения были изданы ФНС России в своем письме от 28.12.2015 № БС-17-11/190.

    Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения установлены ст. 214.10 НК РФ.

    Согласно п. 6 ст. 214.10 НК РФ при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет).

    Таким образом, резидент РФ, получив в дар недвижимость в 2022 году должен будет уплатить налог поставке 13 % с кадастровой стоимости недвижимости в срок, не позднее 17 июля 2023 года (день уплаты налога, выпадающий на выходной день, переносится на первый рабочий день, следующим за ним (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ)).

    Кроме уплаты налога, резидент РФ должен представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 02 мая 2023 года (п. 7 ст. 6.1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

    У нерезидента РФ при отчуждении земельных участков путем дарения не возникает облагаемого НДФЛ дохода, т.к. безвозмездная передача имущества для дарителя не влечет получения экономической выгоды.

     Обращаем внимание, что резидент РФ после регистрации права собственности на земельные участки становится плательщиком земельного налога (ст. 388, 389 НК РФ).

    Учет для целей налогообложения прибыли расходов на оплату дополнительного дня для поиска работы сокращаемым сотрудникам
    Корректировочный счет-фактура глазами Агента
    Определение налогового периода и срока перечисления НДФЛ при выплате зарплаты за декабрь 2022 года в январе 2023 года
    Отражение переноса аванса в книге покупок и книге продаж
    Возможность и риски работы генерального директора ООО дистанционно длительное время с нахождением его вне территории РФ
    Требование обеспечения исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ
    Расходы на медицинские услуги в налоговом учете при УСН «доходы минус расходы»
    Ответственность поставщика за непривлечение СМП при исполнении контракта по Закону № 44-ФЗ
    Приоритетность информации на этикетке и контрэтикетке для потребителя
    Все ли сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу?
    Требования по проектированию по Закону №44-ФЗ
    Предоставление работнику материалов служебного расследования при наложении дисциплинарного взыскания