• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Когда организации надо отправлять уведомление в Роскомнадзор?
    Аудит

    Когда организации надо отправлять уведомление в Роскомнадзор?

    В пунктах 2 и 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2016 № 152-ФЗ (далее - Закон № 152-ФЗ) даны следующие определения:

    Оператором по обработке персональных данных является каждое юридическое или физическое лицо, а также государственный орган, муниципальный орган самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

    Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

    Частями 1 и 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ предусмотрено, что оператор по обработке персональных данных до начала обработки обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

    В законодательстве о персональных данных РФ также закреплены конкретные обстоятельства, когда оператор может осуществлять обработку персональных данных без уведомления территориального органа Роскомнадзора. Наиболее распространенными случаями являются ситуации, когда:

    1) персональные данные обрабатываются в соответствии с трудовым законодательством;

    2) персональные данные получены оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

    3) персональные данные включают в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

    4) необходимы в целях однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях.

    Согласно ч. 4 ст. 22 Закона № 152-ФЗ уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных в течение тридцати дней с даты поступления уведомления об обработке персональных данных вносит сведения, указанные в ч. 3 ст. 22 Закона № 152-ФЗ, а также сведения о дате направления указанного уведомления в реестр операторов. Сведения, содержащиеся в реестре операторов, за исключением сведений о средствах обеспечения безопасности персональных данных при их обработке, являются общедоступными.

    Таким образом, организация или индивидуальный предприниматель в своем локальном нормативном акте, касающемся защиты обработки персональных данных, должны четко определить и закрепить случаи при которых они будут обрабатывать персональные данные всех субъектов персональных данных исходя из своей деятельности и тогда можно определить должны ли такие операторы по обработке персональных данных подавать уведомление в органы Роскомнадзора.

    Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что законодательство не обязывает всех операторов по обработке персональных данных уведомлять Роскомнадзор о начале осуществления деятельности по обработке персональных данных субъектов персональных данных. Однако, организации и индивидуальные предприниматели всегда могут обратиться за разъяснениями в территориальный орган Роскомнадзора в случае возникновения вопроса о персональной необходимости подачи такого уведомления, в том числе через электронные сервисы на сайте данного государственного органа.

    Гражданин РФ уехал работать за границу, а кто заплатит НДФЛ?
    Продажа доли в уставном капитале ООО в рассрочку: залог доли и расторжение договора купли-продажи продавцом в одностороннем порядке
    С 2023 года непубличные АО будут проводить обязательный аудит на общих основаниях
    Патентная система налогообложения при продаже одежды через шоу-рум
    Продали в рассрочку основное средство на УСНО, окончательный расчет на ОСНО. Когда признать реализацию?
    Работник планирует в календарном году отпуск меньше установленной продолжительности. Что делать?
    Правовые последствия решения суда о признании Meta экстремистской организацией
    Взыскание Страхователем части страховой премии после истечения срока договора страхования
    Возможность отмены протокола собрания кредиторов, в рамках дела о банкротстве, если кредитор не согласен с отчетом арбитражного управляющего
    Установление районного коэффициента работодателем в размере, превышающем предусмотренный нормативными актами
    Дайджест изменений в законодательстве по охране труда с 01 марта 2022 г.
    Возможность зачета или возврата госпошлины в случае уменьшения размера взыскиваемой суммы при подаче иска после отмены судебного приказа