• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Доход участника при выходе меньше, чем действительная доля. Кто платит налоги?
    Консалтинг

    Доход участника при выходе меньше, чем действительная доля. Кто платит налоги?

    Бардак Татьяна Валерьевна
    Налоговый консультант, аттестованный член Палаты налоговых консультантов России

    Ситуация: 

    Участник, владеющий долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество) более пяти лет, принял решение о выходе из Общества. Свою долю участник отчуждает Обществу. Номинальная стоимость доли - 5000 рублей (50% уставного капитала Общества). Действительная стоимость доли на момент выхода - 1 000 000 руб.

    Заключено Соглашение между Обществом и участником, согласно которому Общество за отчуждение доли выплачивает участнику 500 000 рублей. Часть Общество выплачивает денежными средствами, а часть имуществом (товаром).

    Система налогообложения Общества: УСНО.

    Вопрос: Какие налоговые обязательства возникают у Общества и участника?

    Решение:

    Напомним, что согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) предусмотрено, что в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Закона № 14-ФЗ его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части.

    Участник:

    По общим правилам, к доходам физического лица в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены акционером (участником) российской организации при выходе (выбытии) из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками), над расходами соответствующего акционера (участника) на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации (пп. 1 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)).

    Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ если доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, на дату реализации (погашения) таких акций (долей) непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, то указанные доходы освобождаются от налогообложения НДФЛ.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации у участника, владеющего долей более пяти лет, доход, фактический полученный в виде действительной стоимости доли при выходе из Общества вне зависимости от того, как он был получен, денежными ли средствами или имуществом, в полном размере освобождается от НДФЛ на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ.

    В отношении оставшейся части задолженности, которая образовалась в виде разницы между причитающейся стоимости действительной доли по закону и суммой, выплаченной по соглашению, у участника – физического лица никаких налоговых последствий не образуется.

     

    Общество:

    Как уже выше было указано расчет действительной стоимости доли участника общества осуществляется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за календарный год, предшествующий году подачи заявления о выходе из общества.

    Действительная стоимость доли, выплаченная выходящему из Общества участнику, в состав расходов организации не включается, поскольку рассматриваемая выплата не соответствует требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть, не направлена на получение дохода (п. 49 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Данный подход также имеет отражение и в судебной практике - Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2010 по делу № А28-18269/2009.

     

    На дату получения заявления о выходе участника в учете Общества отражается кредиторская задолженность перед участником в размере действительной стоимости доли, подлежащей выплате.

    Как следует из описания ситуации в запросе, вышедшему участнику была выплачена доля в стоимости 500 тыс. руб. Но согласно положениям Закона № 14-ФЗ Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли.

    Таким образом, в настоящий момент у Общества перед вышедшим участником образуется кредиторская задолженность в сумме 500 тыс. руб. (действительная стоимость доли – выплаченная сумма).

    В случае не выплаты всей суммы действительной доли, причитающейся вышедшему из Общества участнику в пределах течения срока исковой давности для востребования бывшим участником, у Общества не возникает налоговых последствий, т.к. указанная выше сумма будет отражаться в составе кредиторской задолженности и не будет признаваться облагаемым доходом, что подтверждает и судебная практика (Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2013 № Ф05-15640/2013 по делу № А40-74333/13-20-253).

    Однако согласно п. 18 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

    Напомним, что, в силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) общий срок исковой давности равен трем годам.

    Таким образом, если Общество не выплатило участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале, то такая действительная стоимость доли будет признаваться доходом общества для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истечет срок исковой давности по ее выплате, в составе внереализационных доходов.

    То есть в случае, если бывший участник не востребует причитающуюся ему сумму действительной стоимости доли, то у Общества через три года возникнет внереализационный доход, который подлежит включению в налоговую базу по УСНО (при условии применения указанной системы налогообложения спустя три года).

     

    Дополнительно отметим, что в рамках рассматриваемой ситуации также возможно прощение долга бывшим участником Обществу в отношении задолженности перед ним по выплате действительной стоимости доли (ст. 415 ГК РФ).

    В этом случае у участника отсутствуют какие–либо налоговые последствия, т.к. он не получает доходов.

    Однако для Общества сумма прощенного долга будет признаваться внереализационным доходом, так как согласно п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученное имущество признается доходом налогоплательщика, за исключением случаев, поименованных в ст. 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Следует отметить, что положения пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ в данном случае не применимы, так как прощение долга происходит бывшим участником общества.

    Таким образом, в случае прощения долга Обществу бывшим участником у первого возникает налогооблагаемый доход, который необходимо будет включать в налоговую базу по УСНО в том периоде, в котором будет оформлено прощение долга бывшим участником.

    Однако если заключенным Соглашением между участником и Обществом будет предусмотрено именно прощение долга в остающейся части действительной стоимости доли, то на основании данного Соглашения, Общество должно включить в доходы в целях применения УСНО сумму не выплачиваемой (прощенной) части действительной стоимости доли на дату заключения указанного Соглашения.

    Обращаем внимание! Что в случае банкротства физического лица прощение долга в виде задолженности по выплате действительной стоимости Обществом может быть признано как недействительная сделка.