• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Авансирование по Закону № 44-ФЗ
    Консалтинг

    Авансирование по Закону № 44-ФЗ

    Логинов Александр Валентинович
    Юрист
    Проблема:
    Возможно ли 100% авансирование при заключении договора с единственным поставщиком по п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?


    Решение:
    При заключении договора с единственным поставщиком в соответствии с п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 100% авансирование возможно в следующих ситуациях:

    получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в заключаемых ими договорах (государственных контрактах) авансовые платежи до 100 процентов суммы договора (государственного контракта) - по договорам (государственным контрактам):
    • об оказании услуг связи; 
    • о подписке на печатные издания и об их приобретении;
    • об обучении на курсах повышения квалификации;
    • о прохождении профессиональной переподготовки;
    • об участии в научных, методических, научно-практических и иных конференциях; 
    • о проведении государственной экспертизы проектной документации, включающей проверку достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в случаях, установленных ч. 2 ст. 8.3 Градостроительного кодекса РФ, и результатов инженерных изысканий;
    • о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом; 
    • об оказании гостиничных услуг по месту командирования;
    • об осуществлении грузовых перевозок авиационным и железнодорожным транспортом;
    • о приобретении путевок на санаторно-курортное лечение;
    • о проведении мероприятий по тушению пожаров; 
    • аренды индивидуального сейфа (банковской ячейки); 
    • по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; 
    • по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
    • по договорам о проведении лечения граждан РФ за пределами территории РФ, заключаемым Министерством здравоохранения РФ с иностранными организациями.
    Вышеуказанные положения действуют, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента РФ, Положением о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496 (далее – Положение № 1496) или иным нормативным правовым актом Правительства РФ для такого договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год на соответствующие цели (п.18, подпункт «в» п.18 Положения № 1496).


    Ответственность поставщика за непривлечение СМП при исполнении контракта по Закону № 44-ФЗ
    Приоритетность информации на этикетке и контрэтикетке для потребителя
    Все ли сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу?
    Требования по проектированию по Закону №44-ФЗ
    Предоставление работнику материалов служебного расследования при наложении дисциплинарного взыскания
    Зарплатные налоги с выплачиваемой работодателем помощи мобилизованным сотрудникам
    Изменение видов работ по Закону №44-ФЗ
    Доход участника при выходе меньше, чем действительная доля. Кто платит налоги?
    ТЭЦ увеличила цены на теплоснабжение. Как поступить госзаказчику?
    Обработка персональных данных: основные изменения с 1 сентября 2022 года
    Риски признания соглашения о перемене лиц в договоре поставки недействительной сделкой по иску налогового органа
    Замена стороны по договору – закупка по Закону № 223-ФЗ