• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Акт-приема передачи на УСНО, регистрация права на ОСНО. НДС платим?
    Консалтинг

    Акт-приема передачи на УСНО, регистрация права на ОСНО. НДС платим?

    Бардак Татьяна Валерьевна
    Налоговый консультант, аттестованный член Палаты налоговых консультантов России

    Ситуация: 

    ООО заключило договор продажи недвижимого имущества с физическими лицами с условием о рассрочке.

    Акт приема-передачи недвижимости подписан в сентябре 2021 года. В Росреестре недвижимости переход права собственности зарегистрирован в ноябре 2021 года.

    С начала года и на момент подписания акта приема-передачи недвижимости ООО применяло УСНО с объектом «доходы минус расходы». С 01.10.2021 ООО потеряло право применения УСНО.

    Оплата на момент утраты права применения УСНО получена не полностью. Согласно условиям договора график платежей по рассрочке установлен до конца 2021 года.

    В налоговом учете сумма реализации отражена 27.09.2021 в период применения УСН.

    На момент перехода на ОСНО 01.10.2021 в налоговую базу по налогу на прибыль включена сумма неоплаченной задолженности.

    Должно ли ООО включать в налоговую базу по НДС реализацию недвижимого имущества, если регистрация перехода права собственности состоялась в период утраты УСНО?

     

    Решение: 

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

    Моментом определения налоговой базы по НДС признается наиболее ранняя из дат (дата отгрузки или дата получения оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок (реализации)), если иное не предусмотрено другими пунктами ст. 167 НК РФ (п. 1 ст. 167 НК РФ). Так, в частности, на основании п. 16 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы при реализации недвижимого имущества датой отгрузки в целях настоящей главы признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.

    В рассматриваемой ситуации, недвижимость передана по акту приема-передачи в сентябре 2021 года, в момент применения ООО УСНО. Напомним, что в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ, ООО до 01.10.2021 плательщиком НДС не являлось.

    Следовательно, включать в налоговую базу по НДС денежные средства, полученные ООО после утраты права на применение УСНО и перехода на ОСНО за реализованную, недвижимость в период применения УСНО, без учета НДС не следует.

    Аналогичного вывода по схожим ситуациям придерживается и Минфин России, разъяснив указанный порядок в своих Письмах от 16.06.2014 № 03-11-06/2/28542, от 12.03.2010 № 03-11-06/2/33, от 05.05.2005 № 03-04-11/97.

     

    Таким образом, на основании изложенного, считаем, что ООО не должно включать в налоговую базу по НДС реализацию данного имущества в момент регистрации перехода права собственности, т.к. реализация данного объекта произошла в момент применения УСНО, когда Общество плательщиком НДС не являлось.

    Ответственность поставщика за непривлечение СМП при исполнении контракта по Закону № 44-ФЗ
    Приоритетность информации на этикетке и контрэтикетке для потребителя
    Все ли сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу?
    Требования по проектированию по Закону №44-ФЗ
    Предоставление работнику материалов служебного расследования при наложении дисциплинарного взыскания
    Зарплатные налоги с выплачиваемой работодателем помощи мобилизованным сотрудникам
    Изменение видов работ по Закону №44-ФЗ
    Авансирование по Закону № 44-ФЗ
    Доход участника при выходе меньше, чем действительная доля. Кто платит налоги?
    ТЭЦ увеличила цены на теплоснабжение. Как поступить госзаказчику?
    Обработка персональных данных: основные изменения с 1 сентября 2022 года
    Риски признания соглашения о перемене лиц в договоре поставки недействительной сделкой по иску налогового органа