• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Особенности по постановке на воинский учёт организаций. Как это сделать?
    Право 28 ноября 2023

    Особенности по постановке на воинский учёт организаций. Как это сделать?

    Ситуация:

    Порядок постановки организаций на воинский учет не установлен нормативными актами. Чтобы организация могла вести воинский учет, необходимо ее регистрировать в территориальной комиссии по бронированию граждан, находящихся в запасе, по месту нахождения самой организации. Обычно для регистрации требуется заполнить карточку учета организаций по форме N 18.


    В открытом доступе отсутствуют рекомендации по заполнению такой карточки для всех типов организаций. Поэтому, чтобы получить актуальную форму и правильно заполнить документ, рекомендуется обратиться к комиссии по бронированию по месту регистрации самой организации для получения дополнительной информации.


    Решение:

    При постановке организации на воинский учет, первоочередной шаг - определить, к какому военному комиссариату она относится.

    Подготовка документов для постановки на воинский учёт включает: составление приказа о регистрации воинского учета для граждан включая бронирование граждан, находящихся в запасе, с указанием ФИО того, кто несет ответственность за воинский учет.

    После подготовки приказа, необходимы следующие документы для постановки организации на воинский учет:

    • Карточка учета организации по форме N 18 и разработка плана работы по проведению воинского учета и бронированию граждан, находящихся в запасе.
    • План работы по воинскому учету - основной документ для воинского учета.
    Проект приказа и план работы по ведению воинского учета должны быть согласованы с военным комиссаром муниципалитета, занимающегося деятельностью на территории, где находится организация (или ее структурное подразделение) (пункты 22 и 37 "Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях").

    Как заполнить карточку учета организации по воинскому учету по форме N 18

    Когда организация регистрируется, ей необходимо заполнить карточку учета по Форме N 18. В дальнейшем каждый год она должна предоставлять эту карточку в военкомат или районную комиссию по бронированию.

    Карточка составляется в трех экземплярах, заполняется с двух сторон, подписывается и заверяется руководителем организации. В ней учитываются все работники организации, которые подлежат воинскому учету, независимо от их места жительства.

    Пример карточки учета по Форме N 18 можно найти в Приложении N 1 к Письму Минкультуры России от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА "О предоставлении сведений по ведению воинского учета и бронирования в организации за 2015 год".

    Действующие нормативные документы по воинскому учету не содержат конкретной формы N 18, поэтому бланк может отличаться в различных муниципалитетах. Обычно карточка N 18 сдается вместе с проектом плана работ по воинскому учету на следующий год, но лучше для снижения возможных рисков уточнить конкретные сроки сдачи у местного военкомата.


    Все ли организации должны вести воинский учет и издавать приказ о воинском учете

    Во всех организациях, независимо от их формы и размера персонала, требуется вести воинский учет сотрудников (ст. 8 п. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Для этого в каждой компании должен быть назначен ответственный сотрудник, что должно быть утверждено приказом руководителя.

    Статьей 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, пунктом 15 Положения о воинском учете , утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, установлены категории граждан, не подлежащих призыву на военную службу и воинскому учету в организациях. Но даже если в организации нет военнообязанных или призывников, это не означает, что воинский учет может быть полностью пропущен.

    В случае появления нового сотрудника, подлежащего воинскому учету, кто-то должен немедленно взять на себя обязанности по его учету. Следовательно, как минимум, в компании должен быть приказ об организации системы воинского учета и назначении ответственного лица за его поддержание. По действующему законодательству, представление нулевой отчетности в военкомат не требуется. Таким образом, в отсутствие военнообязанных или призывников большая часть учетных форм не требуется предоставлять компанией.


    Если вам требуется консультация по волнующим вопросам - заполните форму или позвоните 

    по тел.+7 (812) 334-44-77

    Автор: Юрист Линии Консультаций КонсультантПлюс
    Небесова М.Е.



    Кейс
    Отражение выданных авансов по разным строкам баланса
    Кейс
    Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 загрузить чек самозанятого в формате Jpg
    Кейс
    Как у контрагента указать несколько адресов доставки?
    Кейс
    Ошибка в электронной форме ЕФС-1
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс: строительная компания
    Кейс
    НДФЛ при сдаче в аренду через посредника
    Кейс
    Что делать если от ФСС пришел запрос для расчета пособия, а сотрудник давно уволен?
    Кейс
    Как свериться с ИФНС по транспортному налогу в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0?
    Кейс
    Как перейти на кадровый ЭДО за один месяц? Расскажем на реальном примере!
    Кейс
    Переход на новое ФСБУ 14/2022 по НМА с 01 января 2024 года
    Кейс
    Оформляем приобретение и возврат билета в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0
    Кейс
    Как отразить в программе Подарок в денежной форме?
    Кейс
    Уведомление об исчисленных суммах НДФЛ в декабре 2023 года предоставляется в ИФНС в особом порядке
    Кейс
    Как в программе Зарплата и управление персоналом 8.3 назначить надбавку, премию на определенный срок?
    Кейс
    Как сменить тариф страховых взносов
    Кейс
    Как завести налоговый вычет в ЗУПе?
    Кейс
    Особенности по постановке на воинский учёт организаций. Как это сделать?
    Кейс
    Отчет по проданным товарам в разрезе продавцов и покупателей
    Кейс
    Как в программе Зарплата и управление персоналом 8.3 установить надбавку за вредность?