• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Подтверждение расходов по налогу на прибыль при работе с самозанятыми
    Право 28 мая 2024

    Подтверждение расходов по налогу на прибыль при работе с самозанятыми

    Автор: Ведущий эксперт-бухгалтер Линии Консультаций КонсультантПлюс
    Полякова И.О.


    Ситуация:

    Всегда ли заказчику необходимо иметь акт самозанятого об оказанных услугах для подтверждения расходов по налогу на прибыль?

     

    Решение:

    Акт самозанятого об оказанных услугах можно не оформлять при сделках, совершаемых при исполнении (совершаемых немедленно). В прочих случаях в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль акт необходимо оформить. В то же время акт об оказанных услугах рекомендуется оформлять в любом случае, во избежание возможных претензий налоговых органов или взаимных претензий сторон по договору.

    По закону о самозанятых единственный документ, который в обязательном порядке должен выдать заказчику самозанятый – это чек. Акт об оказании услуг он составлять не обязан (п. п. 1, 3, 4 ст. 14, пп. 8 ст. 15 Закона 422-ФЗ).

    В гражданском законодательстве также нет обязательного требования об оформлении акта об оказанных услугах (гл. 39 ГК РФ). Кроме того, не нужно заключать договор при сделках, совершаемых при исполнении. Факт заключения договора подтверждается уплатой соответствующей суммы самозанятому (п. 1 ст. 158, п. 2 ст. 159, п. 2 ст. 161, п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 433, п. 2 ст. 137 ГК РФ, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

    А в письме Минфина России от 22.09.2021 N 03-11-11/76769 разъясняется, что если законодательство Российской Федерации обязывает налогоплательщика при совершении операций оформлять определенный вид документа, то наличие такого документа обязательно для документального подтверждения расходов.

    Вместе с тем для целей налогообложения прибыли организаций учитываются только те расходы, которые отвечают критериям ст. 252 НК РФ, то есть экономически оправданные и документально подтвержденные расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

    В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом и должен содержать обязательные реквизиты.

    По разъяснениям ФНС, акт об оказании услуг необходим для подтверждения расходов в целях налогообложения, поскольку он является документом, подтверждающим факт оказания услуг, а также отражает период или дату их оказания.

    То есть в общем случае для подтверждения расходов одного чека будет недостаточно.

    В качестве примера, когда без акта не обойтись, можно привести случаи, когда оплата услуг производится и/или услуги оказываются поэтапно. Или, например, самозанятый оказывает услуги по агентскому договору. В последнем случае в подтверждение расходов для налоговой понадобится также агентский договор и акты оказанных услуг (письмо ФНС России от 30.10.2020 N АБ-4-20/17902@).

    В то же время, если говорить о сделках, совершаемых немедленно, обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ и подтверждающие факт хозяйственной жизни, также содержатся и в чеке самозанятого (п. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

    И в отношении признания чека как документа, подтверждающего экономическую обоснованность понесенных расходов в целях налогообложения, есть разъяснения Минфина России – они приводятся в Письме от 18.02.2019 N 03-03-06/1/10344 и приводятся в отношении кассового чека, но полагаем, что их возможно применять и в отношении чека самозанятого.

    ФНС также признает возможность подтверждения затрат услуги, по сделкам, исполняемым немедленно при заключении договора, чеком самозанятого (Письмо ФНС России от 30.10.2020 N АБ-4-20/17902@, п. 2 письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

    То есть в подобных случаях для подтверждения расходов в налоговом учете акт об оказанных услугах от самозанятого требовать необязательно, но желательно – во избежание возможных претензий налоговой.

    Кроме того, дополнительные документы, в том числе акт оказанных услуг, понадобятся и самому заказчику услуг – например, на случай возможных претензий по качеству оказанных услуг.

     Если вам требуется консультация по волнующим вопросам - заполните форму или позвоните

    по тел.+7 (812) 334-44-77   

    Кейс
    Распределение чистой прибыли
    Кейс
    Как в ЗУП 3.1 сторнировать дивиденды?
    Кейс
    Представление Налогового расчета в налоговый орган при выплате дохода иностранному поставщику
    Кейс
    Как установить дату запрета изменения данных?
    Кейс
    Подтверждение расходов по налогу на прибыль при работе с самозанятыми
    Кейс
    Как увидеть наименования регистров в документах?
    Кейс
    Установка пароля пользователю для входа в программу
    Кейс
    Запрет курения в рабочее время
    Кейс
    Внесение справки о наличии (отсутствии) судимости в программе Зарплата и управление персоналом 8.3
    Кейс
    Как настраивать/добавлять кнопки командной панели в 1С
    Кейс
    Отчет по прослеживаемым основным средствам
    Кейс
    Избавляемся от перерасчетов в документе Начисление зарплаты и взносов в программе Зарплата и управление персоналом 8.3
    Кейс
    Можно ли уволить сотрудника, если он находится в СИЗО?
    Кейс
    Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 изменить вид Поступления/списания с расчетного счета
    Кейс
    Документы, необходимые для приема на работу, если национальный паспорт гражданина ЛНР, ДНР, Украины не действителен
    Кейс
    Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 сформировать корректно ведомость на выплату отпуска после выплаты аванса
    Кейс
    Постановка на миграционный учет иностранного работника
    Кейс
    Наименование банка в программе 1С
    Кейс
    Где найти отчет о дистанционной работе сотрудников
    Кейс
    Изменение паспортных данных сотрудника