• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    При каких условиях возникает необходимость ведения раздельного учета?

    При каких условиях возникает необходимость ведения раздельного учета?

    Раздельный учет входного НДС надо вести, если у вас есть облагаемые и не облагаемые НДС операции (ст. 170 НК РФ).

    Раздельный учет "входного" НДС вы должны вести в следующих случаях:

    1) наряду с облагаемой НДС деятельностью у вас есть (п. 4 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.07.2017 N 03-07-08/45800, Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1407/11):
    • операции, освобожденные от налога согласно ст. 149 НК РФ. Например, вы получаете проценты по денежным займам или распространяете рекламные материалы, стоимость которых не превышает 100 руб. (пп. 15, 25 п. 3 ст. 149 НК РФ);
    • операции, которые не являются объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ. Например, продажа земельных участков;
    • операции по производству и реализации товаров, местом реализации которых не признается территория РФ;

     2) вы одновременно осуществляете операции, по которым право на вычет возникает в разном порядке:
    • операции, облагаемые по ставке 0%, по которым вычет вы применяете на момент определения налоговой базы;
    • операции, облагаемые по ставкам 20%, 10%, 20/120, 10/110 и 0%, по которым право на вычет возникает по общим правилам: после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 10 ст. 165, п. п. 1, 3 ст. 172 НК РФ).

     К операциям, облагаемым по ставке 0%, право на вычет, по которым возникает по общим правилам, относится реализация:
    • несырьевых товаров, которые вывезены в режиме экспорта (реэкспорта) или помещены под процедуру свободной таможенной зоны,
    • драгоценных металлов госфондам и банкам;

     3) вы приобретаете товары (работы, услуги, имущественные права) за счет субсидий (бюджетных инвестиций), за исключением субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с распространением коронавируса. Требование вести раздельный учет касается ситуаций, когда товары (работы, услуги, имущественные права), для приобретения которых предоставлены субсидии (бюджетные инвестиции), заранее не определены (п. 2.1 ст. 170 НК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.04.2020 N 121-ФЗ);

    Воспользуйтесь доступом к СПС КонсультантПлюс, чтобы ознакомиться с полезной информацией по данной теме.
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс: ООО "СЗТЛС"
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс: ООО "Центр Автомобильных Услуг"
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс: СПБ ГБУ Городской информационно-методический центр "Семья"
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс: ООО “Спецмонтаж”
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс: Транспортная группа компаний
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс: Оптовая торговая компания
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс: Департамент лесного хозяйства по СЗФО
    Кейс
    Отражение зарплаты декабря 2022 в связи с изменениями в законодательстве в 2023 году
    Кейс
    При каких условиях возникает необходимость ведения раздельного учета?
    Кейс
    Как предоставляются адвокату профессиональные вычеты по НДФЛ? Какую отчетность предоставить?
    Кейс
    Как исчисляются налог и авансовые платежи по НДФЛ адвокату?
    Кейс
    Порядок и размер уплаты страховых взносов адвокатами
    Кейс
    Сотрудник работал в обеденные перерывы — суды обязали это время оплатить
    Кейс
    Минфин: гарантийное устранение недостатков в работах облагается НДС
    Кейс
    Взыскание за счет залога и налог на прибыль: суд подтвердил, что залогодатель учитывает доход
    Кейс
    Брокеров с 1 октября ограничат в продаже неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг
    Кейс
    Новый порядок уплаты налогов (страховых взносов, сборов, пеней), зачета, возврата, который действует с 1 января 2023 г.
    Кейс
    С 2023 года вместо ПФР и ФСС будет один фонд
    Кейс
    Срок на возврат переплаты по налогу не отсчитывают с даты акта сверки, подтвердил суд
    Кейс
    Корректируем положение о закупке по Закону N 223-ФЗ с учетом важных изменений с 1 июля 2022 года