• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Подписание платежного поручения ЭЦП
    Право 22 марта 2023

    Подписание платежного поручения ЭЦП

    Ситуация: 

    Директором был иностранный гражданин, представитель принципала – иностранной фирмы. Сейчас происходит смена руководства, в связи с окончанием контракта директора (иностранного гражданина) и назначением нового директора (гражданина РФ). 

    Согласно внутренней политики компании подписывать платежные поручения может только представитель иностранной компании. 

    Может ли ООО токен новой выпущенной ЭЦП на нового российского директора передать иностранному представителю принципала (он не является сотрудником ООО)? Что можно сделать в данной ситуации?


    Решение: 

    Законодательство прямо не запрещает передавать кому-либо материальный носитель ЭЦП, однако в силу п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона об электронной подписи запрещается пользоваться ключом ЭП, конфиденциальность которого нарушена. 

    Полагаем, что в данной ситуации электронный документ может подписываться квалифицированной электронной подписью представителя юридического лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица на основании доверенности, выданной юридическим лицом в соответствии с гражданским законодательством РФ.


    Обоснование: 

    При изготовлении электронной подписи в сертификате ключа проверки ЭП в качестве владельца указывают по общему правилу не только организацию, но и физлицо, действующее от ее имени без доверенности (ч. 3 ст. 14 Закона об электронной подписи). Передача права использования электронной подписи по доверенности законом не предусмотрена.

    Отмечаем, что закон не запрещает передавать кому-либо материальный носитель ЭП.

    Тем не менее не рекомендуется это делать по следующей причине - в ситуации, когда подпись организации, оформленную на руководителя, используют иные лица, конфиденциальность ключей не обеспечивается на должном уровне. Закон запрещает пользоваться ключом ЭП, конфиденциальность которого нарушена (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона об электронной подписи).

    О нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи владелец обязан уведомить удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и иных участников электронного взаимодействия в течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении.

    Он также обязан не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена (п. п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ).

    Однако отмечаем, что законодательством не установлено специальных требований в отношении круга лиц, которые могут подписывать электронные первичные документы. Соответственно, действуют общие правила, определенные законодательством о бухгалтерском учете.

    Первичный документ подписывают лица, совершившие операцию и ответственные за правильность ее оформления. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, устанавливается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером (ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

    Согласно п. 16 ФСБУ 27/2021 перечень лиц, имеющих право подписания документов бухгалтерского учета, устанавливается руководителем экономического субъекта.

    Подтверждением передачи полномочий на подписание первичного документа может служить:

    • приказ (распоряжение) руководителя организации или;

    • доверенность от имени организации, которая оформлена в соответствии с ГК РФ.

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ в случае, если от имени юридического лица действует его представитель (физическое лицо, ИП или иное юридическое лицо), уполномоченный действовать от имени юридического лица на основании доверенности, выданной юридическим лицом в соответствии с гражданским законодательством РФ, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью такого представителя юридического лица.

    Одновременно представляется доверенность от имени юридического лица. По общему правилу такая доверенность включается в пакет электронных документов.


    Автор: Юрист Линии консультаций КонсультантПлюс
    Новерская А.В.



    Если вам требуется консультация по волнующим вопросам - заполните форму ниже или позвоните по тел.+7 (812) 334-44-77

    Консультации по вопросам налогообложения ип, юридических лиц, физических лиц.

    Кейс
    Отражение выданных авансов по разным строкам баланса
    Кейс
    Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 загрузить чек самозанятого в формате Jpg
    Кейс
    Как у контрагента указать несколько адресов доставки?
    Кейс
    Ошибка в электронной форме ЕФС-1
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс
    Кейс
    Кейс по работе с КонсультантПлюс: строительная компания
    Кейс
    НДФЛ при сдаче в аренду через посредника
    Кейс
    Что делать если от ФСС пришел запрос для расчета пособия, а сотрудник давно уволен?
    Кейс
    Как свериться с ИФНС по транспортному налогу в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0?
    Кейс
    Как перейти на кадровый ЭДО за один месяц? Расскажем на реальном примере!
    Кейс
    Переход на новое ФСБУ 14/2022 по НМА с 01 января 2024 года
    Кейс
    Оформляем приобретение и возврат билета в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0
    Кейс
    Как отразить в программе Подарок в денежной форме?
    Кейс
    Уведомление об исчисленных суммах НДФЛ в декабре 2023 года предоставляется в ИФНС в особом порядке
    Кейс
    Как в программе Зарплата и управление персоналом 8.3 назначить надбавку, премию на определенный срок?
    Кейс
    Как сменить тариф страховых взносов
    Кейс
    Как завести налоговый вычет в ЗУПе?
    Кейс
    Особенности по постановке на воинский учёт организаций. Как это сделать?
    Кейс
    Отчет по проданным товарам в разрезе продавцов и покупателей
    Кейс
    Как в программе Зарплата и управление персоналом 8.3 установить надбавку за вредность?