Что вы ищете
    Поставка товара по Закону № 275-ФЗ
    Консалтинг

    Поставка товара по Закону № 275-ФЗ

    Логинов Александр Валентинович
    Юрист

    Проблема: 

    Госконтракт заключен в соответствии с Законом № 275-ФЗ (гособоронзаказ). Заказчик оплатил товар на отдельный банковский счет исполнителя, открытый для осуществления расчетов по госконтракту. Вправе ли исполнитель не закупать, а поставить товар из числа уже имеющихся складских запасов?

     

    Решение: 

    В соответствии с условиями Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (далее – Закон № 275-ФЗ), исполнитель вправе включать по согласованию с головным исполнителем, исполнителем в контракт условие о возмещении (компенсации) после исполнения контракта в пределах цены контракта понесенных исполнителем за счет собственных средств расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса (п. 3.1 ст. 7.1 Закона № 275-ФЗ).

    Таким образом, поставка исполнителем в рамках гособоронзаказа ранее закупленного товара (закупленного исполнителем до подписания контракта) допускается и прямо регламентирована Законом № 275-ФЗ. Условие о возмещении в пределах цены контракта понесенных исполнителем за счет собственных средств расходов на формирование запаса товара (при условии подтверждения исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса) должно быть обязательно включено в контракт с указанием размера расходов и подлежащих перечислению денежных средств.

    Действующее законодательство не содержит ограничений в отношении дополнительных соглашений к контракту в рамках Закона № 275-ФЗ. Поэтому, если данное условие не было учтено и включено в контракт изначально, стороны вправе подписать соответствующее дополнительное соглашение.

    Необходимо учитывать, что при переводе исполнителем после исполнения контракта с отдельного счета денежных средств, направленных на возмещение расходов исполнителя на формирование запаса товара, уполномоченным банком осуществляется контроль, установленный в п. 8 Указания Банка России от 22.11.2016 № 4210-У «Об особенностях мониторинга расчетов по государственному оборонному заказу».

    Вопросы документального оформления отгрузки предусмотрены Законом № 275-ФЗ:

    Исполнитель обязан представлять в уполномоченный банк документы (копии документов), являющиеся основанием для составления распоряжений: контракт, акты приема-передачи товара (акты сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг), товарно-транспортные накладные, счета, счета-фактуры и иные документы, подтверждающие исполнение получателем средств своих обязательств по контракту (за исключением распоряжений на авансирование) (ч.2 ст. 8.5 Закона № 275-ФЗ).

    Копии документов, являющихся основанием для составления распоряжений, должны быть заверены в порядке, установленном договором о банковском сопровождении (ч.3 ст. 8.5 Закона № 275-ФЗ).